Итоги собрания

Просмотров: 593
Итоги собрания

19 марта 2015 г по инициативе администрации Майского сельского поселения состоялось собрание с жителями ст. Дикая по вопросам сбора  и утилизации твердых бытовых отходов от населения. На собрании присутствовали начальник отдела ЖКХ администрации А.С. Пиманов и представитель специализированной организации ООО «Вторресурсы» А.В.Одинцов. Итогом собрания стало решение о заключении населением договоров с этой организацией на услуги по сбору твердых бытовых отходов. Пунктом 1 статьи 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица обязаны заключить договора. Так как обязанность соблюдать экологические, санитарные и иные требования в области охраны окружающей среды и здоровья человека возложена на все хозяйствующие субъекты, то они обязаны осуществить утилизацию твердых бытовых отходов, что возможно сделать только по договорам, заключенным с организацией, осуществляющей вывоз таких отходов.

23 марта  ООО «Вторресурсы» установило по одному контейнеру для сбора ТБО на Южной и Северной сторонах на станции Дикая. Таким образом, вопрос по сбору твердых бытовых отходов на ст. Дикая от населения сдвинулся с мертвой точки. Дальнейшее соблюдение санитарных норм и правил в этом населенном пункте будет зависеть только от сознательности самих жителей.

Вместе с тем, хотелось бы напомнить, что существует и административная ответственность согласно ст. 3.6 Закона Вологодской области от 08.12.2010 № 2429-ОЗ (ред. От 04.07.2014 г.) «Об административных правонарушениях в Вологодской области» за нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил организации сбора, вывоза, утилизации  бытовых отходов наложением административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей! 


25 Мар 2015