День православной книги

Просмотров: 661
День православной книги

«День православной книги» в п.Майский.

19 марта 2015 года в библиотеке п.Майский Вологодского района в рамках мероприятий, приуроченных к «Дню православной книги» была организована выставка православной литературы, а также прошла встреча настоятеля храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы п.Майский иерея Алексия Рубанова с местными жителями. Также в фойе библиотеки была развернута выставка рисунков учеников воскресной школы, с которой мог познакомиться каждый желающий.

Отец Алексий рассказал об истории этого праздника, его значении и постарался придать своему выступлению глубоко христианскую направленность. Затем батюшка актуализировал данную тему, затронув вопросы Великого поста и необходимости чтения Священных книг для духовного укрепления самого христианина, отметив также какой огромный след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга.

Вторая часть встречи прошла в атмосфере дружеской беседы, где все желающие могли задать любой интересующий их вопрос.  Хочется отметить, что вопросы оказались достаточно серьезными и далеко не праздными: Как духовно обогатиться? Как воспитать нашу молодежь? Почему Русь крещена именно православием? Как относится к представителям других религий и т.д. Интерес к встрече свидетельствует о наличии потребности у жителей к духовному просвещению и дает возможность обогатиться духовно, задуматься о своей душе и своем месте в этом мире.

В завершении встречи батюшка поблагодарил за продуктивный диалог всех присутствующих, а также директора библиотеки Филина Александра Николаевича за помощь в организации выставки и проведении встречи с жителями, и выразил надежду, что впредь такие встречи станут регулярными.


20 Мар 2015