Памятка

Просмотров: 670

ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, РАБОТНИКОВ ХОЗЯЙСТВ И ПРЕДПРИЯТИЙ,

ЧЛЕНОВ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЩЕСТВ, А ТАКЖЕ ЖИТЕЛЕЙ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЗОНЕ ПРОХОЖДЕНИЯ

МАГИСТРАЛЬНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРДАЧИ 220-750 кВ.

Вологодское предприятие Магистральных электрических сетей ОАО «ФСК ЕЭС», эксплуатирующее высоковольтные линии электропередачи напряжением 220-750 кВ, предупреждает о необходимости соблюдения Постановления Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.06.13г №476, от 26.08.2013 №736) и Постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. №390 «О противопожарном режиме».  

В охранных зонах ВЛ  важно соблюдать следующие положения:

1. Запрещается валка деревьев без согласования с Вологодским ПМЭС.

2. Запрещается складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов.

3. Не жечь костры, не сжигать солому, мусор, камыш, автопокрышки вблизи ЛЭП.

4. Не пытаться демонтировать составные части опор.

5. Не залезать на опоры.

6. Не располагать в охранной зоне линий электропередачи (30 м по обе стороны ЛЭП от крайних проводов) стога, скирды, загоны для скота, свалки, полевые станы, туристские, охотничьи, рыболовные лагеря, не разбивать палатки, свалку мусора.

7. Не использовать в охранной зоне линий высокогабаритные стогометатели, грузоподъемную подъемную технику (высотой более 4,5 м.).

8. Следить за состоянием угодий, предотвращать пожары на заброшенных полях.

Нарушение этих положений влечет за собой множество аварийных, а порой и трагических ситуаций, является причиной многомиллионных убытков. Кроме того, всем нарушителям, независимо от формы собственности и материальной состоятельности, будут предъявлены судебные иски на возмещение ущерба. Помните: ЛЭП – не только важнейшие составляющие экономики нашего региона, но и источник повышенной опасности!

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!


28 Май 2014